Блог о швейцарских часах

Часовые усложнения: Турбийон

Когда речь заходит об усложнениях в часах, первое, что приходит на ум - календарь. Кто-то ещё вспомнит про блок автоподзавода, и лишь человек искушенный, сразу назовёт турбийон. "Вихрь" или по франзуски "Турбийон" появился на свет в 1795-м году, в мастерской Абрахама - Луи Бреге.

Главная задача этого сложного механизма - нивелировать влияние земной гравитации на узел баланса, с целью повышения точности хода. Дело в том, что узел не симметричен относительно оси спирали, а значит и его работа под воздействием внешней силы происходит не равномерно. Что бы решить эту проблему Бреге разместил узел баланс-спираль вместе с деталями спуска внутри поворотного блока, ось вращения которого совпадает с осью спирали. 


Используя энергию основной пружины часов, конструкция совершает полный оборот за одну минуту. В итоге полученная фигура вращения имеет центр тяжести точно в необходимой точке - что фактически компенсирует погрешность хода, вносимую земным тяготением.


До сих пор изготовление турбийона - удел лишь ведущих часовых мастерских. Вы никогда не увидите его на часах массового сегмента. Встречающаяся иногда в масс-маркете открытая спираль баланса - лишь жалкое подражание настоящему часовому искусству.

Актуальный ассортимент часов с турбийоном можно посмотреть здесь >>>

Другие статьи блога
  • Купить часы Omega и стать новым Джеймсом Бондом

    Продажа часов Omega остается суперпопулярной среди коллекционеров швейцарских часов и тех, кто только «знакомится» с этим миром. Культовые модели, покорившие киноэкраны, водные глубины и даже космос, – в чем секрет их популярности? Читайте в нашей статье.

  • Почему все хотят купить Rolex?

    Швейцарские часы Ролекс самая популярная марка на протяжении полувека, коллекционеры всего мира охотятся за ними, это самая стабильная валюта рынка швейцарских часов. Люди готовы ждать по 10 лет, чтобы получить новые редкие часы. Откуда эта популярность? Все ответы – в нашей статье.